Matriz Curricular

Conhecimento e Inovação nas Organizações

Especialista Américo Leonardo de Carlos Bif
Obrigatórias

Design Thinking na Prática

Especialista Igor Drudi | Mestre Patricia Prado
Obrigatórias

Economia do Acesso: Criativa, Colaborativa, Compartilhada, Solidária, Multimoedas

Mestre Alessandra Petrechi
Obrigatórias

Estratégias de Inovação, Disrupção e Recapacitação (Reskilling)

Mestre José Rodrigo Gobi
Obrigatórias

Ética Empresarial e Ambiente de Trabalho

Mestre Sonia Maria de Campos Silva | Especialista Amanda Gladyz Bláquez Figueroa
Eletivas

Fundamentos do Design Thinking

Especialista Igor Drudi
Eletivas

Gestão Ambiental Empresarial e Marketing Verde

Especialista Paulo Henrique Franzão Silva | Mestre Liana Gomes Netto
Eletivas

Desenvolvimento de Projetos na Educação Empresarial

Mestre Fábio Oliveira Vaz
Eletivas

Pesquisa e Sistema de Informação em Inovação

Mestre Haroldo Misunaga
Eletivas

Clusters e Redes Empresariais de Negócios

Mestre Julio Ernesto Colla
Eletivas

Gamificação Aplicado aos Negócios

Especialista Cassiano Canheti
Eletivas

Gerenciamento de Projetos

Doutor(a) Juliana Franco | Especialista Marilicy Maia Guerra Cardoso
Eletivas

Gestão da Qualidade e Produtividade

Especialista Delfina Maria Alves de Lima | Especialista Paulo Henrique Franzão Silva | Mestre Liana Gomes Netto
Eletivas

Gestão de Projetos Inovadores

Especialista Silviane Del Conte Curi | Especialista Natália Franzon Catarino
Eletivas

Gestão de Riscos em Projetos

Mestre Paulo Sergio Sampaio
Eletivas

Gestão Empreendedora e Ciclo de Vida das Organizações

Mestre Anderson Katsumi Miyatake
Eletivas

Inovação e Criatividade: Equilíbrio entre Fundamentos Teóricos, Estudos de Caso e Práticas

Mestre Rodrigo Robinson | Doutor(a) Marcelo Correia dos Santos
Eletivas

Inovação em Varejo

Mestre Bruno Rafael Marioti
Eletivas

Introdução a Criatividade no Ambiente Organizacional

Especialista Aline Cruz
Eletivas

Introdução a Negócios Digitais e Inovação

Especialista Aline Cruz
Eletivas

Métodos e Ferramentas da Qualidade

Mestre Douglas Melman | Mestre Paulo Pardo | Mestre Renata Cristina de Souza Chatalov | Doutor(a) Carolina Galvão Sarzedas
Eletivas

Novos Modelos de Negócio

Especialista Marilicy Maia Guerra Cardoso | Mestre Kênia Cristina Gonçalves dos Santos
Eletivas

Processos Logísticos no Varejo

Mestre Carlos Eduardo de Lima
Eletivas

Qualidade em Serviços

Mestre Reginaldo Aparecido Carneiro
Eletivas

Startups

Mestre Silene Maria Gonçalves
Eletivas

Cursos na área de Tecnologia e inovação

Pós-Graduação em
Negócios e Inovação nas Organizações

360 horas
Saiba mais...

Pós-Graduação em
Inovação e Gestão de Conteúdo para a Economia Criativa

360 horas
Saiba mais...

NÃO ENCONTROU O CURSO DESEJADO